Fated Inventory
Уникальный подход к сохранению инвентаря и опыта при смерти
- Загрузчики
- FabricNeoForgeForge
- Скачиваний на Modrinth
- 1,7 тыс.
- Подписчиков на Modrinth
- 18
- версии
- 24
- Обновлён
- 31 марта 202631 мар.
- Опубликован
- в 2025
Коротко о моде
Нужен и в игре, и на сервере
Fated Inventory
Алтарь Судьбы
Fated Inventory строится вокруг одного блока — Алтаря Судьбы, который можно найти в деревнях или скрафтить. Когда вы взаимодействуете с Алтарём Судьбы, предметы в вашем инвентаре привязываются к вашей судьбе. Если после этого вы умрёте, любые предметы, привязанные к вашей судьбе, которые остались в вашем инвентаре на момент смерти, не выпадут. Вместо этого они останутся частью вашей судьбы, и их можно будет забрать, снова взаимодействовав с Алтарём Судьбы (не обязательно тем же самым). Это также работает с опытом. Если вы хотите по какой-то причине очистить свою судьбу, взаимодействуйте с Алтарём Судьбы, используя ножницы.
Зарядка
По умолчанию Алтарь Судьбы можно использовать бесплатно — только получить его. Есть параметр конфигурации, включающий механику зарядки, похожую на якорь возрождения. Взаимодействие с Алтарём Судьбы с помощью светокамня увеличивает его заряд на 1, максимум до 4 зарядов (текущий уровень заряда отображается циферблатом на алтаре, как у якоря возрождения). Когда это включено, вам понадобится как минимум один заряд, чтобы привязать свою судьбу, а получение предметов будет стоить один заряд.
Предметы-контейнеры
Предметы, хранящие внутри другие предметы, такие как шалкеровый ящик, мешок и рюкзаки, слишком сложны, чтобы полностью привязываться к вашей судьбе. Поэтому они привяжутся к вашей судьбе только в том случае, если их содержимое не изменится между привязкой и смертью. Если вы когда-нибудь не сможете найти предмет в Алтаре Судьбы, проверьте, не выпал ли он на месте вашей смерти.
Совместимость
Fated Inventory включает совместимость с Trinkets (включая Trinkets Canary, Trinkets Updated и Trinkets Canary Fork для 1.21.11), Curios и Accessories (пока недоступен для 1.21.11) — предметы, помещённые в слоты инвентаря, добавленные этими модами, должны корректно сохраняться и извлекаться с помощью Алтаря Судьбы.
Fated Inventory может быть несовместим с некоторыми модами на надгробия; по результатам тестирования Pneumono's Gravestones, You're in Grave Danger и могилы из Quark Oddities работают как ожидается.
Fated Inventory может иметь проблемы совместимости с модами, изменяющими механику смерти.
При обновлении до 1.21.11 или выше с более ранней версии все данные fated inventory будут сброшены, так как формат данных изменился. После обновления не забудьте снова привязать свою судьбу.
Конфигурация
Fated Inventory очень настраиваемый: предоставляет несколько параметров конфигурации и теги предметов датапака. Учтите, что не все эти параметры конфигурации присутствуют во всех версиях, в частности в версиях для 1.20.1 отсутствуют некоторые функции. Начиная с релиза 1.3.0 конфигурация генерации деревенских построек выполняется с помощью датапаков.
Файл конфигурации
Файл конфигурации (fated_inventory.json) не синхронизируется между клиентами автоматически; убедитесь, что сервер и все клиенты имеют идентичные файлы конфигурации, иначе может возникнуть неожиданное поведение.
fateStoresXp— сохраняется ли опыт при привязке вашей судьбы, по умолчанию truefatedAltarRequiresCharges— требует ли Алтарь Судьбы заряды для работы, по умолчанию falseshowMessageOnRespawn— показывать ли сообщение при возрождении, если в Алтаре Судьбы есть предметы, которые можно забрать — по умолчанию trueanyNonstackableAllowsModifiedComponents— должны ли все нестакающиеся предметы сохраняться в Алтаре Судьбы, даже если их компоненты изменились между добавлением и извлечением — по умолчанию falseanyDurabilityItemAllowsModifiedComponents— должны ли все предметы с полосой прочности сохраняться в Алтаре Судьбы, даже если их компоненты изменились между добавлением и извлечением — по умолчанию true
Теги предметов
fated_inventory:charges_fated_altar— предметы, которые можно использовать для зарядки Алтаря Судьбы, когда зарядка включена — по умолчанию светокамень- Учтите, что этот предмет также будет генерироваться в сундуках с добычей в некоторых деревенских постройках с алтарём, добавленных этим модом — чтобы отключить это, измените таблицу добычи
fated_inventory:chests/altar_building
- Учтите, что этот предмет также будет генерироваться в сундуках с добычей в некоторых деревенских постройках с алтарём, добавленных этим модом — чтобы отключить это, измените таблицу добычи
fated_inventory:not_saved_in_altar— предметы, которые не будут сохраняться в Алтаре Судьбы — по умолчанию несколько подходящих предметов из других модовfated_inventory:allow_modified_components— предметы, которые считаются одним и тем же предметом в Алтаре Судьбы, даже если их компоненты предмета (прочность, зачарования и т. д.) изменились — работает только для нестакающихся предметов — по умолчанию инструменты, броня и зачаровываемые предметы (определяется тегами предметовc:tools,c:armorsиc:enchantables)
Теги зачарований
fated_inventory:not_saved_in_altar— зачарования, которые не позволят зачарованному предмету сохраниться в Алтаре Судьбы — по умолчанию зачарования soulbound из нескольких модов, добавляющих его
Частые вопросы
Как установить Fated Inventory?
Установите Fabric под свою версию Minecraft, скачайте Fated Inventory под ту же версию и загрузчик, положите файл в папку mods и запустите игру с профилем загрузчика.
Для каких версий Minecraft есть Fated Inventory?
У Fated Inventory есть сборки для Minecraft 1.20.1, 1.21.1, 1.21.5, 1.21.11.
Нужен ли Fated Inventory на сервере?
Нужен и в игре, и на сервере