Lumen Tooltips
Очень настраиваемый мод для подсказок, расширяющий подсказки (с превью и не только), защита от крашей и исправления багов.
- Загрузчики
- FabricNeoForgeQuilt
- Скачиваний на Modrinth
- 1,4 тыс.
- Подписчиков на Modrinth
- 11
- версии
- 42
- Обновлён
- 2 октября 20262 окт.
- Опубликован
- в 2026
Коротко о моде
Ставится только в игру; на сервер ставить не нужно
Lumen Tooltips
Клиентский мод для улучшения подсказок предметов и визуального предпросмотра для Minecraft: Java Edition.
Обзор
Lumen Tooltips — мощный клиентский мод, который улучшает подсказки предметов в Minecraft, добавляя подробности, динамический размер и визуальный предпросмотр прямо в инвентаре. Созданный, чтобы дать вам больше информации с первого взгляда, он заменяет необходимость в нескольких отдельных модах, объединяя статистику голода, предпросмотр контейнеров и сравнение снаряжения в один бесшовный пакет.
Ключевые особенности
- Улучшенные данные подсказок — прочность, характеристики еды, описания зачарований и сравнение снаряжения.
- Визуальный предпросмотр — загляните внутрь контейнеров, книг, фейерверков и яиц призыва, не ставя и не используя их.
- Действия в инвентаре — прокручивайте, переносите и взаимодействуйте с подсказками с помощью интуитивных горячих клавиш.
- Безопасность текста — включает патч для Translation Crash, который применяется не только к подсказкам.
- Полная настройка — меняйте функции, режимы активации, горячие клавиши и подсказки управления прямо в игре без перезапуска.
- Поддержка разных загрузчиков — полная совместимость с Fabric и NeoForge.
- Бесшовная интеграция — редактируйте предметы или сохраняйте их напрямую в хранилище Item Editor с настраиваемыми горячими клавишами.
Установка
Требования
- Minecraft (совместимая версия с Fabric или NeoForge)
- Fabric API (при использовании Fabric)
Шаги
- Установите Fabric Loader или NeoForge
Скачайте следующие файлы:
- Lumen Tooltips (этот мод)
- Fabric API (при использовании Fabric)
- Поместите все
.jarфайлы в папкуmods - Запустите игру
- Настройте через команду
/lumenв игре или кнопкуLumen Tooltipsв меню настроек Minecraft.
Категории функций
Настройка
- Доступ в игре: открывается командой
/lumenили кнопкой Lumen Tooltips в настройках Minecraft. - Мгновенные изменения: параметры применяются без кнопки сохранения и перезапуска.
- Удобная навигация: компактные категории с иконками, поиск по параметрам и сворачиваемые расширенные настройки.
- Понятные изменения: маркеры изменённых значений, а также кнопки сброса для отдельного параметра и текущего меню.
- Центр горячих клавиш: переназначьте или отвяжите любое сочетание Lumen с предупреждениями о конфликтах в одном месте.
- Живые примеры: визуальные параметры показывают форматированный предпросмотр подсказок до и после.
- Подсказки управления: настраивайте подсказки для предпросмотра, открытия, редактирования и сохранения, не отключая их горячие клавиши.
Информация в подсказках
- Процент прочности: добавляется поверх ванильной отладочной подсказки.
- Цвет прочности: зависит от состояния (настраиваемые пороги).
- Голод и насыщение: иконки для еды (взяты из AppleSkin).
- Эффекты статуса: эффекты еды и подозрительного рагу.
- Описания зачарований: краткое описание того, что делает зачарование.
- Числовые зачарования: числовые уровни вместо римских цифр (отключено по умолчанию).
- Сравнение снаряжения: сравнение предмета под курсором с текущим надетым.
- Ванильные флаги: отдельные переключатели для каждого зарегистрированного ванильного флага
hidden_components.
Навигация
- Исследование карты: Заполненная карта / процент исследованной карты.
- Направление вне карты: Направление, когда игрок находится за пределами карты.
- Неисследованные области: Направление к ближайшей неисследованной области карты.
- Цель магнетита: Измерение и координаты цели.
- Компас восстановления: Место смерти.
- Предупреждение об измерении: Предупреждение, когда цель компаса находится в другом измерении.
Дополнительная статистика
Отключено по умолчанию; каждую статистику можно включить отдельно.
- Топливо и компостирование: Время горения в печи и шанс успеха компостера.
- Свойства предметов: Задержка использования, зачаровываемость и штраф за предыдущую работу в наковальне.
- Свойства блоков: Твёрдость, взрывоустойчивость и сила стола зачаровывания.
- Свойства инструментов: Уровень добычи из данных и максимальная конечная базовая скорость добычи.
- Источник предмета: Отображаемое имя мода, зарегистрировавшего предмет.
- Управление отображением: Активация всегда, по удержанию клавиши или в расширенной подсказке, а также единицы в секундах/тиках.
Разметка подсказок
- Границы экрана: Удерживает подсказки в границах экрана.
- Перенос текста: Переносит слишком широкий текст подсказок.
- Максимальная ширина: Автоматическая и/или явно заданная максимальная ширина.
- Прокрутка: Прокрутка колесом мыши для подсказок выше экрана.
- Скорость прокрутки: Настраиваемая скорость/шаг прокрутки.
- Подсказки управления: Настраиваемые подсказки управления для доступных действий.
Визуальные превью
Настраиваемая клавиша, по умолчанию Left Shift
- Шалкеровый ящик: Сетка содержимого с соответствующим цветом шалкера.
- Обычные контейнеры: Сетки содержимого контейнеров и сундуков.
- Связки: Содержимое с подсветкой выбранного предмета и полосой заполнения, как в ванилле.
- Заполненные карты: Живое изображение карты и маркеры из известных клиенту данных карты.
- Баннеры, щиты и украшенные горшки: Увеличенный рендер ванильных предметов с сохранёнными узорами.
- Зелья и стрелы с эффектом: Опциональные ванильные иконки эффектов, уровни, цвета и длительность; отключено по умолчанию.
- Эндер-сундуки: Превью только для сессии последнего эндер-сундука, открытого в текущем мире.
- Картины и таблички: Сущности картин и таблички или подвесные таблички с сохранённым текстом.
- Головы игроков: Увеличенные нативные модели голов с сохранёнными профилями и скинами.
- Написанные и записываемые книги: Превью первой страницы и количество страниц, а также головы игроков рядом с автором.
- Фейерверки: Анимированная симуляция ракеты и звёзд фейерверка, время полёта, количество залпов, формы, цвета, следы и мерцание.
- Яйца призыва: Рендер сущности с сохранёнными данными.
- Вёдра с мобами: Рендер сущности с сохранёнными данными ведра.
- Спавнеры: Рендер сущности из SpawnData и потенциалов спавна.
- Анимации: Анимированные живые сущности и анимация фитиля TNT.
- Облака эффектов области: Радиус, информация о зелье и анимированные частицы.
- Сущности отображения: Сущности отображения блока, предмета и текста.
- Рамки для предметов: Рамки для предметов и светящиеся рамки для предметов.
- Падающие блоки: Рендер падающих блоков, включая эндер-порталы и врата.
- Позиционирование сущностей: Настраиваемые фиксированные рыскание и наклон для сущностей отображения.
- Подгонка сущностей: Автоматическая подгонка сущностей, включая особое масштабирование лошадей.
- Невидимые сущности: Показывает запасной вариант custom_name для невидимых сущностей.
- Внешний вид: Компактная, ванильная и удобная плотность, а также полное/сжатое содержимое контейнеров.
- Стили подсказок: Пользовательские фоны и рамки
tooltip_styleучитываются там, где применимо. - Цвета превью: Настраиваемый оттенок контейнеров, счётчики, заголовки и цвета, производные от предметов.
- Доступность: Цвета прочности для дальтоников и превью сущностей и фейерверков с уменьшенным движением.
Открытие предметов
Настраиваемая клавиша, по умолчанию Left Alt
- Содержимое контейнеров: Открывает экраны контейнеров в режиме только для чтения.
- Написанные книги: Открывает в стандартном просмотрщике книг Minecraft.
- Книги для письма: Открывает только для чтения, без подписи и изменения.
- Большие сундуки: Поддерживает до шести рядов обычных сундуков.
- Поддержка инвентаря: Работает из обычных инвентарей, инвентаря креатива и экранов контейнеров, открытых через Lumen.
- Вложенная навигация: Показывает хлебные крошки и стандартную кнопку «Назад» при открытии хранящихся контейнеров.
- Стандартные звуки: Возврат к родительскому контейнеру проигрывает соответствующий звук закрытия сундука, Эндер-сундука или шалкерового ящика.
Безопасность текста
- Рекурсивная защита: Защита от вредоносных рекурсивных компонентов перевода, гибко настраивается.
- Component.visit: Опциональная глобальная защита
Component.visit.
Дополнительно
- Item Editor: Глубокая интеграция API с Item Editor, включая горячие клавиши для редактирования и сохранения предмета под курсором.
- Маршрутизация хранилища: Сохранение в первый доступный слот, на страницу по номеру или на именованную страницу, с опциональным созданием страницы и уведомлением о номере страницы.
Скриншоты
Поддерживаемые языки
| Язык | Родное название | Код |
|---|---|---|
| English | English | en_us |
Участие в разработке
Вклад приветствуется! Пожалуйста:
- Сообщайте об ошибках через GitHub Issues
- Предлагайте новые функции
- Присоединяйтесь к Discord для обсуждения
Связанные проекты и вдохновение
Если вам нравится Lumen Tooltips, вас также могут заинтересовать проекты, вдохновившие некоторые его функции:
- AppleSkin: За оригинальную визуализацию голода и насыщения (Lumen Tooltips реализует её идентично благодаря Unlicense от AppleSkin).
- Meteor Client: За идеи сетки шалкеровых ящиков и вращающегося превью сущностей.
- Item Editor: Lumen Tooltips имеет глубокую интеграцию с Item Editor, позволяя бесшовно переходить от просмотра подсказки предмета к редактированию его компонентов.
Лицензия
Этот проект распространяется на условиях лицензии, указанной в файле LICENSE.
Частые вопросы
Как установить Lumen Tooltips?
Установите Fabric под свою версию Minecraft, скачайте Lumen Tooltips под ту же версию и загрузчик, положите файл в папку mods и запустите игру с профилем загрузчика.
Для каких версий Minecraft есть Lumen Tooltips?
У Lumen Tooltips есть сборки для Minecraft 1.21.11–26.3.
Нужен ли Lumen Tooltips на сервере?
Ставится только в игру; на сервер ставить не нужно